выберите город

Челябинск
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

zakaz@ural-servis.ru

контактный телефон

8 (351) 729-90-99

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

«КАМАЗ» отмечен грамотой за изобретательство

02 марта 2017

ПАО «КАМАЗ» (входит в Госкорпорацию Ростех) отмечено Почётной грамотой Федерального института промышленной собственности за высокие достижения в изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной деятельности, а также в продвижении инновационных проектов.

Документ был вручен представителям «КАМАЗа» в рамках II Международного форума «Интеллектуальная собственность и экономика регионов России», который проходил в Казани. Параллельно в казанском ИТ-парке состоялся V съезд Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) РФ. Один из 22 таких татарстанских Центров зарегистрирован на «КАМАЗе». Перед началом пленарной сессии заместитель главного конструктора «КАМАЗа» Андрей Савинков представил высоким гостям форума камазовский стенд, презентовав также и результаты новаторской деятельности. Более 1200 работников «КАМАЗа» участвовали в ней только за прошедший 2016 год, в Роспатент подготовлено и направлено более 80 заявок. Политика компании в этой сфере направлена на то, чтобы не только создать продукт, востребованный на рынке, но и защитить его патентами от недобросовестных конкурентов. Всего на данный момент в интеллектуальном активе компании 660 объектов исключительного права, зарегистрированных на имя ПАО «КАМАЗ».

В ходе выступления Андрей Савинков обратил внимание участников на то, что основные направления использования запатентованных изобретений, промышленных образцов, полезных моделей – это улучшение конструкции автомобилей, повышение их качества, конкурентоспособности. «За последние пять лет затраты «КАМАЗа» на НИОКР увеличились в три раза, и более 70% из них инвестировано в развитие нового модельного ряда», – подчеркнул он. Помимо этого, патенты, защищая исключительные права компании-разработчика, позволяют эффективно бороться с «серым» производством запасных частей.


Следующая новость: Модельный ряд спецтехники на шасси КАМАЗ расширился.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Коробка переключения передач

Шестеренчатая коробка переключения передач грузовых автомобилей предназначена для изменения крутящег

Раздаточная коробка

Раздаточная коробка, называемая в народе раздатка, является неотъемлемой частью автомобилей с полным

Стартер

Стартер является устройством, которое предназначено для запуска двигателя автомобиля.

Генератор

Генератор является электрическим устройством, задачей которого является выработка электричества.

Компрессор

Компрессор является одной из составляющих частей системы, которая обеспечивает питание пневматическо

Синхронизатор механической коробки передач

Обеспечение плавной работы трансмиссии осуществляется при помощи специального синхронизатора механич